Кормушки для аквариума: виды, топ лучших кормушек для рыбок в аквариуме
laguna-aqua.ru

Кормушки для аквариума: виды, преимущества

14.07.2023 г.
Автор: Ястребов Павел

Кормушка для рыб в аквариуме — это основной аксессуар, и у начинающих аквариумистов обычно возникает вопрос, как же ее выбрать. Поскольку в остальном кормление рыбок не доставляет хлопот — главное, подобрать правильный корм и следовать нормам. В этой статье мы разберем для чего нужна кормушка в аквариуме, каковы ее преимущества, а также основные разновидности.

Кормушки для аквариума и их применение

Кормушка для рыбок — это специальное приспособление в аквариуме, в которое засыпается корм. Благодаря наличию такого оборудования, корм не расходится по всему резервуару и не оседает на дно. Это предотвращает помутнение воды и появление неприятного запаха. Помимо этого, использование такого аксессуара приучает рыбок к кормлению в определенное время.

Самый простой вариант кормушки состоит из пластикового контура и мелкоячеистой сетки, которая надёжно удерживает пищу. С ее помощью медлительные рыбки и те, которые не умеют питаться со дна, могут полноценно получать свою часть корма и не оставаться голодными. Модели, не оснащенные сеткой, не удерживают корм от распространения по всему аквариуму, но помогают ему оседать в определенном месте. Вследствие этого, рыбкам, которые питаются со дна ( например, сомикам) легче найти пищу.

Кормушки в аквариуме не является предметом первой необходимости, однако ее использованием продлит чистоту вашего искусственного водоема.

Разновидности кормушек для аквариумных рыбок

На рынке предлагают множество различных приспособлений для кормления. Основной критерий их разделения — принцип действия, по которому кормушки классифицируются на:

  • Плавающие модели
  • Автоматические модели

Поговорим отдельно про каждый вид.

Плавающие кормушки

Плавающая кормушка для аквариума

Данные приспособления не имеют ничего сложного в своем устройстве. Они представляют собой пластиковое ограждение, из-за которого корм не расплывается по всему аквариуму. Такие кормушки крепятся к одной из стенок резервуара при помощи присосок, поэтому в случае снижения уровня воды становятся неэффективны. При использовании живого корма для рыбок внутрь рамки кормушки можно вставить специальный сетчатый конус. Все живность помещаются внутрь, а рыбки подплывают и беспрепятственно хватают пищу.

Главным недостатком таких кормушек для рыбок остается их зависимость от уровня воды, поэтому владельцам важно постоянно следить, чтобы приспособление свободно плавало и не кренилось на бок, теряя корм. Чтобы такой проблемы не возникало, можно приобрести специальный кронштейн, который скользит вверх-вниз при изменении уровня воды.

Когда приобрести готовую конструкцию нет возможности, вполне возможно смастерить кормушку для аквариума своими руками. Самый простой вариант — пенопластовая рамка, которая вырезается из цельного листа, толщина которого около 1,5 см. Однако данный материал впитывает грязь, поэтому приспособления для кормления довольно быстро теряют внешний вид. Также кормушки можно изготовить из резиновой трубочки, диаметром 1 см. Они более долговечны — главное надежно зафиксировать концы, чтобы самодельная конструкция не пошла на до при попадании воды внутрь.

Автоматические моделиАвтоматическая кормушка для аквариума

Данные виды кормушек для аквариума — это электронные приборы, позволяющие кормить обитателей в автоматическом режиме. Такое оборудование популярно среди владельцев искусственных водоемов, которые часто отсутствуют дома или содержат сразу большое их количество. Устанавливают такие кормушки на боковую стенку аквариума. С помощью таймера выставляется необходимая периодичность времени подачи корма. Чаще всего данные устройства оснащают еще и регулятором количества выдаваемого корма — его количество всегда должно быть рассчитано на одно кормление. Конструктивно такие устройства сложнее, т.к. состоят из двигателя, герметичного отсека, таймера с электронным блоком, ниши для аккумулятора и блока управления.

Недостатки таких моделей заключаются в следующем:

  • высокая стоимость устройств;
  • невозможность разновидового или живого корма.
Лучшим решением будет установить кормушку для рыбок в дальнем углу — напротив компрессоров и фильтров. Таким образом вы исключите разгон корма потоками по всему резервуару. Аквариумные жители не останутся голодными, а их место обитания дольше будет свежей.

Преимущества кормушки для рыб в аквариуме

Вы можете кормить рыбок без использования дополнительного оборудования — рассыпая корм на поверхности воды, однако применение кормушки для рыбок в аквариуме даст несколько дополнительных преимуществ:

  • Возможность четко сформировать режим питания обитателей — кормить в одно время, в одном месте. Это положительно влияет на их психическое здоровье рыбок.
  • Кормушка препятствует расплыванию корма по всему резервуару.
  • Не съеденный рыбками корм не будут скапливаться в углах и гнить, поэтому аквариум будет дольше оставаться чистым.
  • Через кормушку удобнее давать рыбкам живой корм, так как из-за своей тяжести он очень быстро оседает на дно. С использование кормушки, он опускается через толщу воды постепенно.

Как выбрать кормушку для аквариума

При выборе такого аксессуара рекомендуем обращать внимание на следующие критерии:

  • Простота в установке и эксплуатации.
  • Устройство должно быть изготовлено из качественных материалов.
  • Учитывайте возможность выбора режима работы, который позволяет регулировать частоту кормления рыбок и дозировку.
  • Изделие должно быть водонепроницаемым, чтобы корм не промокал.
  • Выбирайте объем емкости, в которую загружается корм.
  • Обращайте внимание на источник питания кормушки — электросеть или батарейки.
Споры аквариумистов, нужна кормушка для аквариума или нет всегда актуальны. Поэтому приобретать это дополнительное оборудование, или обойтись без него, зависит только от ваших личных предпочтений.