Для чего в аквариуме цеолит? | Laguna
laguna-aqua.ru

Для чего в аквариуме цеолит?

22.06.2023 г.

Качественные фильтрующие материалы – это залог эффективной работы фильтра и кристальной чистоты аквариумной воды. Фильтрующие материалы различаются по своему происхождению и назначению: одни предназначены для механической очистки воды, другие – для биологической или химической, а третьи служат для комбинированной фильтрации. Сегодня мы поговорим про цеолит – минеральный материал, который широко применяется во внешних и внутренних фильтрах.

Польза цеолита для аквариума

Цеолит – что это?

Цеолит – это материал вулканического происхождения, поверхность которого испещрена многочисленными порами. Именно эти микроскопические отверстия делают цеолит одним из наиболее эффективных материалов для очистки аквариумной воды. Интересно отметить, что уникальные абсорбирующие свойства этого минерала нашли практическое применение лишь спустя 200 лет после его открытия.

Цеолит

Еще в 1756 году шведский академик А. Ф. Констедт стал свидетелем любопытного явления – «кипения камней». Нагревая стильбит, он заметил на нем мелкие пузыри, какие обычно появляются на поверхности кипящей воды. «Кипящие минералы» были названы цеолитами, однако ни сам исследователь, ни его современники не сумели придумать, как использовать их в практических целях.

Сегодня нам известно, что цеолит превосходно удаляет из жидкости аммиак и ионы аммония, связывает фенолы, нитраты, пестициды, радионуклиды и поглощает сероводород. Кроме того, данный минерал уменьшает жесткость воды и применяется для обезжелезивания, т.к. способен замещать тяжелые металлы на ионы нейтральных солей. Одним словом, использование цеолита способствует значительному улучшению качества воды в аквариуме.

Цеолит настолько эффективен, что его называют природным молекулярным ситом.

Для чего используют цеолит в аквариуме?

Вулканический цеолит является одним из самых востребованных наполнителей для аквариумных фильтров. Данный материал осуществляет эффективную химическую фильтрацию, улавливая и удерживая многие опасные примеси и вещества. Его часто применяют для борьбы с неприятным запахом и пожелтением воды.

Способность цеолита к ионному обмену позволяет стабилизировать кислотность аквариумной воды.

Мелкопористая текстура делает цеолит идеальной базой для роста колоний полезных микроорганизмов, тем самым обеспечивая также биологическую очистку воды.

Наконец, цеолит играет важнейшую роль в поддержании биологического равновесия подводной среды. Устраняя излишки аммиака и нитратов аммония, он противодействует цветению воды и размножению патогенных микроорганизмов.

Цеолит для канистровых фильтров Laguna AQUA

На фото – цеолит для канистровых фильтров Laguna AQUA (арт. 73834001).

В ассортименте бренда Laguna AQUA вы без труда найдете качественные фильтрующие материалы, которые помогут поддержать в вашем аквариуме идеальный биобаланс.