Для чего в аквариуме уголь? | Laguna
laguna-aqua.ru

Для чего в аквариуме уголь?

30.05.2023 г.

Чистота воды является одним из важнейших параметров среды, от которого напрямую зависит самочувствие рыбок и даже их жизнь. Существует три типа фильтрации аквариумной воды, – механическая, биологическая и химическая – для каждого их которых применяют особые фильтрующие материалы. В этой статье поговорим об активированном угле.

Активированный уголь для аквариума

Что такое активированный уголь?

Уголь получают из древесины, скорлупы кокосового ореха, фруктовых косточек и некоторых других видов органического сырья. Исходный материал активируется – подвергается воздействию чрезвычайно высоких температур (порядка +1000°C) в безвоздушном пространстве.

Активация приводит к образованию на поверхности угля многочисленных пор. Именно их наличием обусловлены уникальные фильтрующие свойства этого материала – микроскопические отверстия превосходно улавливают и удерживают соли тяжелых металлов, органические соединения и даже некоторые химически активные элементы (к примеру, озон, хлор и т.д.).

Качество активированного угля напрямую зависит от количества пор на его поверхности. Площадь поверхности хорошего фильтрующего материала с разветвленной системой пор может составлять 1500 м² при весе всего в 1 г! Кстати, это самый простой способ проверить качество активированного угля в бытовых условиях: чем он легче, тем эффективней станет выполнять свои функции после попадания в фильтр.

Уголь для аквариума

Важно обращать внимание и на цвет. Чистый активированный уголь обладает матово-черным оттенком. Наличие глянцевого блеска свидетельствует о присутствии примесей и добавок в его составе.

От чего зависит эффективность активированного угля?

Эффективность активированного угля при фильтрации воды определяют несколько основных факторов.

  • Пористость: чем больше пор имеется на поверхности фильтрующего материала, тем лучше он удерживает загрязнения.
  • Величина пор: активированный уголь с крупными порами лучше захватывает фрагменты механического сора, а с мелкими – устраняет микробиологические и химические загрязнения.
  • Срок службы: чем дольше уголь находится в фильтре, тем хуже выполняет свои функции, т.к. его поры постепенно забиваются частичками отфильтрованного сора. В зависимости от исходных характеристик материала срок его эксплуатации в среднем варьируется от одного месяца до полугода.

Уголь кокосовый активированный бренда LAGUNA

Проверенные производители всегда указывают максимальный срок использования на упаковке фильтрующего материала. Коробка без маркировки и инструкции может содержать уголь, вовсе не подходящий для использования в аквариуме.

Чем полезен активированный уголь в аквариуме?

Активированный уголь – этот мощный природный адсорбент, который эффективно очищает воду от различных загрязнений, придавая ей кристальную прозрачность, что значительно повышает эстетику аквариума.

Также этот фильтрующий материал применяют после лечения рыб с использованием лекарственных препаратов. Уголь эффективно устраняет из воды остатки медикаментов, которые могут оказать негативное воздействие на полезные микроорганизмы, населяющие аквариум.

Активированный уголь применяют для очистки водопроводной воды, используемой для подлива в аквариум перед нерестом рыб.

Читайте также «Как чистить аквариум»

Также данный фильтрующий материал незаменим, если в воду случайно попали потенциально опасные для рыб вещества, которые необходимо срочно устранить.

На фото – уголь активированный (арт. 73804001) и уголь активированный кокосовый (арт. 73804002) Laguna AQUA.

Для эффективного устранения химических и микробиологических загрязнений используют микросотовый уголь, обогащенный ионами серебра. Фильтрующий материал нормализует химический и биологический состав воды и предотвращает ее помутнение, а главное - значительно сокращает вероятность заболеваний у рыб и снижает риск гибели аквариумной фауны.

На фото – микросотовый уголь Laguna AQUA (арт. 73804004).

А в каких ситуациях не стоит использовать уголь?

Активированный уголь эффективно абсорбирует не только вредные, но и полезные вещества. По этой причине его не следует использовать во время лечения рыб – материал вытянет из воды значительную часть медикаментов.

Активированный уголь также не рекомендуется постоянно использовать в аквариумах с живыми растениями, т.к. он абсорбирует питательные вещества, необходимые для их роста.

Следует также помнить, что у активированного угля ограниченный срок службы. После полного насыщения пор материал не может удерживать загрязнения.

Своевременно заменяйте фильтрующие материалы, чтобы сохранить здоровый биохимический баланс в своем аквариуме.

В ассортименте бренда Laguna AQUA вы без труда найдете качественные фильтрующие материалы, которые помогут поддержать в вашем аквариуме кристальную чистоту воды.