Какой выбрать аквариум лучше для начинающих — советы по выбору аквариума для рыбок | Laguna
laguna-aqua.ru

Как выбрать аквариум, какой лучше? Советы для начинающих

13.09.2022 г.
Автор: Ястребов Павел

Разместить аквариум можно в офисе или в квартире, в гостиной загородного дома или в собственной спальне. Аквариум — это предмет интерьера, жилище для рыбок, средство поддержания температуры и влажности в помещении. Зная, как выбрать аквариум хорошего качества и наиболее подходящей модели, можно без переплат и сложностей сделать покупку, о которой не придётся жалеть. Поэтому перед тем, как идти в магазин важно обдумать все детали:

  • Сколько вы готовы тратить на аквариум,его содержание, аксессуары к нему?
  • Вы уже выбрали место, где разместить искуственный водоем?
  • Для каких задач будет предназначен аквариум?
  • Каких рыбок в аквариуме вы будите заводить?
  • Какие формы аквариумов вам нравятся?

Не стоит запускать рыбок и других водных существ в обыкновенную банку. Это не добавит эстетики в обстановку и не принесёт радости обитателям. Тем более среди выпускаемых моделей аквариумов есть сравнительно недорогие и компактные, но при этом эстетичные модели.

Какой аквариум выбрать лучше для начинающих?

Аквариум с искусственными растениями

Выбор аквариума, а именно его формы играет центральную роль, поскольку от неё зависят комфорт рыбок, распределение света и прогрев воды.

Шар, цилиндр — такие аквариумы используются на различных презентациях. Являются непрактичными, неудобными в использовании, вредными для рыбок. К тому же изогнутые стенки искажают происходящее внутри, лишая возможности любоваться завораживающим видом.

Куб, прямоугольник — универсальные решения. Такие аквариумы выбирают большинство аквариумистов. Резервуар такой формы легче разместить на любой подходящей поверхности. Изображение не искажается, рыбки не травмируются.

Панорамный аквариум сложнее в обслуживании, но тоже не избавлен от конструкционных недостатков: изображение искажается минимально, а при стабильном уходе и регулярной уборке рыбки чувствуют себя хорошо.

Тем, кто впервые задумался о том, чтобы завести себе морских или пресноводных рыбок, лучше выбрать аквариум простой формы — квадратный или прямоугольный, объёмом в пределах 15–20 литров, с минимальным набором дополнительного оборудования, без стыков и перегородок.


Не старайтесь в первое время после покупки аквариума сразу заселять его водорослями и донными растениями, этим стоит заняться после того как у вас уже будет хотя бы месяц-другой опыта по уходу и уборке аквариума.

Чтобы рыбки чувствовали себя хорошо и подольше радовали владельца своим присутствием, нужно регулярно прибирать на дне, менять воду чистить грунт и т.д. Если объём аквариума небольшой и в воде нет растений, то делать это проще.

Выбираем место размещения аквариума

Самое первое и важное, о чем следует подумать при выборе аквариума - куда вы его поставите. От выбранного места будут зависеть все остальные моменты. Например, размер и форма резервуара. Отлично подойдет темная и тихая часть комнаты. При выборе важно учесть следующее:

  • Температурный режим. Разместить водоем следует подальше от мест отопления - радиаторов и труб. Перегрев воды может принести дискомфорт для рыбок, поэтому этот фактор следует исключить.
  • Освещение.Будет ошибкой установить аквариум у окна, т.к. попадение ярких прямых солнечных лучей приведет к тому, что вода в резервуаре будет «зацветать». Чтобы исключить лишние хлопоты с уходом, разместите его вдоль стены, напротив окна либо перпендикулярной окну. Так свет будет попадать лишь на боковую и переднюю стенки.
  • Электричество. Наличие розеток поблизости необходимо, т.к. после установки потребуется подключить много приборов – лампы освещения, фильтр, компрессор, обогреватель. Обдумайте, куда вы подключите оборудование.

Резервуар обязательно нужно расположить на прочном основании. Отличным вариантом будет специальная подставка. Это приспособление изготавливается из материала, которому не страшны воздействие влаги и высокие нагрузки, ведь вес одного литра воды - примерно 1 килограмм. Достаточно часто подставки представлены тумбами с вместительными отсеками. Преимущественно они делаются из ДСП, МДФ. Ящики могут использоваться для размещения, всего необходимого оборудования, которое применяется для правильного содержания обитателей аквариума и ухода за ним.

Подставка под аквариум

Не устанавливайте искуственный водоем поблизости с источниками электромагнитных полей - телевизорами, аудио установками. Посколько лишняя вибрация может навредить его обитателям.

Не забудьте учесть то, что аквариум — это достаточно шумная установка, поэтому если вы желаете расположить его поблизости со спальным местом, приобретайте оборудование с низким уровнем шума.

Постарайтесь не упустить все вышеупомянутые факторы, и ваш аквариум, вместе с его обитателями, будет долго радовать вас.

Какой объем аквариума нужен?

Аквариумы разного объемаОбъём подбирают в зависимости от того, рыбки каких пород предпочтительны для владельца. Гуппи и неоны, например, легко разместятся в аквариуме ёмкостью 15–20 литров. Такой вариант подойдёт для спален, кабинетов, офисов, других ограниченных по размеру комнат.

Скаляриинаоборот нуждаются в просторе. Не стоит заводить их, если нет возможности установить аквариум объёмом до 100–150 литров. Как правило, это решения для гостиных, конференц-залов, больших приёмных, других помещений с достаточным свободным пространством.

Объём от 200 литров и более — это либо встроенные в интерьер панорамные аквариумы, либо крупногабаритные модели для больших залов. Наполнение в этом случае может сочетать крупных рыб, морских млекопитающих, моллюсков, черепах, а также кораллы, водоросли и многое другое.

Два совета для начинающих аквариумистов:

  • Не стоит при выборе объёма переоценивать свои силы. Важно располагать свободным временем хотя бы раз в неделю, чтобы проводить регулярную уборку аквариума, или найти, кому её поручить.
  • Размер, форма должны быть такими, чтобы удавалось без усилий очищать стенки, дно. Слишком большие, слишком глубокие, вытянутые, сложной формы — не получится поддерживать в чистоте без специального оборудования.

Вопреки бытовому предубеждению, для создания миниатюрного подводного мира недостаточно стекла и воды. Поэтому важно знать какое оборудование и аксессуары необходимо приобрести. С одной стороны, нужно собрать необходимый комплект; с другой — не платить сверх необходимого за излишние, невостребованные товары.


Выбор аксессуаров для аквариума

На изображении необходимые аксессуары для ухода за аквариумомСоздавать благоприятные условия рыбкам сложнее, чем кажется. Есть несколько категорий оборудования, о которых стоит задуматься при покупке аквариума:

  • Насосы обогащают воду кислородом. Это важно, чтобы обитатели чувствовали себя комфортно, не задыхались, не становились вялыми и не болели. Можно по желанию укомплектовать насос различными видами насадок, чтобы он распределял воздух в предпочтительных направлениях.
  • Светильники создают эстетичность, хотя для рыб они не менее важны, чем для человека. Вечером, ночью, при отсутствии естественного освещения надо обеспечить достаточный уровень освещённости, чтобы рыбки могли без труда видеть и ориентироваться в аквариуме.
  • Фильтры помогают поддерживать чистоту. Это не означает, что уборка не потребуется. Однако проводить её можно чуть реже, когда часть загрязнений и отложений поглощает фильтрующая система.
Читайте также «Как выбрать аквариумный фильтр»
  • Нагреватели необходимы теплолюбивым существам, для которых вода комнатной температуры оказывается слишком холодной. Стоит заранее задуматься, каких рыбок выбрать для аквариума, чтобы они чувствовали себя комфортно. Если в помещении температура ниже их оптимума, то потребуется нагреватель.
Читайте также «Как выбрать нагреватель»
  • Отдельная категория оснащения — инструменты, расходные материалы для уборки. Сачки, скребки (в том числе магнитные), крючья, губки, многое другое — всё это предназначено для регулярной уборки. Важно заранее закупиться всем необходимым и пополнять запас по мере надобности: приобретать расходники, менять изношенные, повреждённые инструменты на новые и так далее.

При выборе аквариумных аксессуаров обращают внимание на технические характеристики. Так, сачок для вылавливания рыбок должен быть достаточным по размеру, чтобы легко их вмещать, а длины рукоятки должно хватать, чтобы достать до любого уголка. Что касается насосов, компрессоров, фильтров, нагревателей, других агрегатов, то они не должны занимать слишком много места, чтобы обитателям не становилось тесно.

Как правильно выбрать аквариум для начинающих?

При выборе обращайте внимание на такие моменты:

  • состояние стекла − оно должно быть гладким, без сколов и трещин, ведь даже небольшие повреждения могут не выдержать давления воды на стенки;
  • особенности швов − обратите внимание на их ровность, следы герметика − признак низкого качества продукции;
  • обработка торцов − они должны быть отшлифованы, это исключает вероятность получения травм и наличия микротрещин, появившихся при резке стекла;
  • наличие рёбер жёсткости − они являются обязательными в аквариумах, длина которых составляет более 0,5 м, детали представляют собой стеклянные полосы, перпендикулярно прикреплённые к стенкам резервуара.

Обзор аквариума Laguna Crystal

Не стоит торопиться с выбором и покупкой. Лучше потратить чуть больше времени на сравнение разных вариантов, чем потом остаться недовольным самому и создать сплошные неудобства водным существам. Задаваясь вопросом, как выбрать аквариум для рыбок, стоит учитывать потребности и запросы каждого отдельно взятого вида рыб. Это обеспечит им хорошее самочувствие, а аквариумисту — отсутствие хлопот и отличное настроение.