ТОП-5 красивых рыб для маленького аквариума | Laguna
laguna-aqua.ru

ТОП-5 самых красивых рыб для небольшого аквариума

20.03.2023 г.

Аквариумные рыбки – это питомцы для созерцания и наблюдения. Их главная ценность заключается в экзотической красоте, благодаря которой от аквариума порой просто невозможно отвести глаз. Кроме того, аквариум с рыбками – это заметная часть интерьера, при грамотном оформлении задающая атмосферу всему помещению.

В этой статье мы расскажем о пяти рыбках, которые сделают по-настоящему эффектным даже небольшой аквариум.

Сиамский петушок

Сиамский петушок – одна из самых знаменитых аквариумных рыб. Правда, большинству обывателей он известен под другим именем – бойцовская рыбка. Название говорит само за себя: эти небольшие рыбы отличаются такой сильной внутривидовой агрессией, что длительное время разводились специально для спортивных боев, которые собирали целые залы зрителей и болельщиков.

Однако аквариумистов привлекла не строптивость петушка, а его необыкновенная красота. Визитная карточка этой рыбки – пышный вуалевидный хвост, колышущийся в воде от каждого движения. В сочетании с яркой и разнообразной окраской он придает петушкам действительно уникальный вид – спутать их с другими рыбками практически невозможно.

сиамский петушок

При этом сиамский петушок имеет небольшие габариты и отлично себя чувствует при сольном проживании, поэтому является идеальной рыбкой для маленького аквариума. Для его содержания подойдет аквариум от 20 л.

Вуалехвост

Вуалехвост – это искусственно выведенная порода золотой рыбки. В процессе селекции вуалехвосты обзавелись длинными плавниками, напоминающими тончайшую полупрозрачную вуаль. Пышный хвост этой рыбки часто превышает размерами все остальное тело и развевается за ее спиной великолепным шлейфом, а на свету эффектно просвечивает, придавая ей крайне утонченный вид.

Длительная селекция позволила получить большое разнообразие окрасов, однако наиболее популярными традиционно остаются ярко-красные и кремово-белые вуалехвосты.

Вуалехвост

В комфортных условиях вуалехвост может вырастать до 20 см, поэтому для его содержания стоит обзавестись аквариумом от 50 л.

Моллинезия

На сегодняшний день в аквариумах можно встретить моллинезий самых разнообразных расцветок: желтых, красных, золотых, серебристых, крапчатых и т.д. Однако наиболее популярны особи с угольно-черным, полностью матовым окрасом, который делает их чешую бархатистой на вид.

Еще одним украшением многих моллинезий является лирообразный хвост, напоминающий формой одноименный музыкальный инструмент или полумесяц.

Моллинезия

Дополнительным преимуществом черных моллинезий является их миролюбивый нрав и неприхотливость – в аквариуме от 50 л спокойно уживется небольшая стайка из 5-7 особей.

Для содержания сиамских петушков, вуалехвостов и черных моллинезий идеально подходят компактные аквариумы Laguna AQUA Nimbus на 56,7л (арт. 73534025) или 75,7л (арт. 73534026). Обе модели оснащены встроенной подсветкой, которая позволяет выгодно подчеркнуть экзотическую красоту этих рыбок и общую эстетику подводной композиции. Светодиодный светильник включается и выключается простым прикосновением к крышке аквариума.

аквариум Laguna AQUA Nimbus 56,7л

На фото – аквариум Laguna AQUA Nimbus 56,7л (арт. 73534025).

Для аэрации и очистки воды аквариум необходимо оснастить компрессором и фильтром. В аквариумах небольшого объема две эти функции можно совместить при помощи фильтра с насадкой-флейтой. Это устройство сбрасывает отфильтрованную воду в аквариум тонкими струйками, которые при контакте с воздухом активно насыщаются кислородом.

фильтр с насадкой-флейтой Laguna AQUA 03MY

На фото – фильтр с насадкой-флейтой Laguna AQUA 03MY (арт. 73784014) — для аквариумов объемом до 50 л и модель 05MY (арт. 73784015) — для аквариумов объемом до 100 л.

Суматранский барбус

Суматранского барбуса часто называют «тигровым» за характерные контрастные полоски, пересекающие тело рыбки. Впрочем, к настоящему моменту выведено множество бесполосых морф, которые ничуть не уступают исходной форме по красоте.

Особенно стоит отметить мшистого барбуса, чья чешуя обладает насыщенно-зеленым цветом и выраженным металлическим блеском.

Суматранский барбус

 Мшистый барбус имеет настолько яркий и запоминающийся вид, что его даже прозвали барбусом-мутантом.

Суматранские барбусы отличаются подвижностью, что делает наблюдение за ними особенно интересным. Этих рыбок рекомендуется содержать стайками от 6 особей – при меньшем количестве сородичей в аквариуме они начинают активно задирать других рыб. При этом барбусы довольно неприхотливы и уживчивы, поэтому для содержания небольшой стаи подходят аквариумы от 60 л.

аквариум Laguna AQUA Breeze 75,7л

На фото – аквариум Laguna AQUA Breeze 75,7л (арт. 73534031). Модель снабжена крышкой, которая предохранит барбусов от несчастного случая – многие разновидности этих активных рыбок отлично прыгают, из-за чего часто оказываются за пределами аквариума.

Лялиус

Вальяжные и неторопливые лялиусы прекрасно смотрятся как в видовых, так и в общих аквариумах. Помимо контрастной расцветки эти рыбки обладают еще одной характерной особенностью: их брюшные плавники имею вид тонких чувствительных нитей, которые помогают им ориентироваться даже в условиях плохой видимости.

Лялиус

Плавники-нити чрезвычайно облегчают лялиусам жизнь, так как эти рыбки предпочитают селиться в густых зарослях подводных растений.

Лялиусы отличаются небольшими размерами и медлительностью, поэтому для пары рыбок отлично подойдет аквариум от 30-40 л. Емкость лучше разместить в тихом и спокойном месте, так как эти рыбы весьма пугливы – потревожить их могут громкие звуки, вспышки света и даже интенсивное движение рядом с аквариумом.

аквариум Laguna AQUA Nimbus Dark 56,7 л

Оптимальный вариант для содержания лялиусов — аквариум Laguna AQUA Nimbus Dark 56,7 л (арт. 773534022) из тонированного стекла, которое скрывает от рыбок часть внешних раздражителей.

Для комфортного проживания лялиусам необходимы густые подводные заросли. Не переживайте, что рыбки затеряются среди многочисленных растений: яркая окраска делает их чрезвычайно заметными, а за скрытными повадками лялиусов очень интересно следить.

Искусственные растения от бренда Laguna AQUA

Искусственные растения от бренда Laguna AQUA одновременно упростят уход за аквариумом и сделают его максимально комфортным для лялиусов. На фото – натуралистичные подводные растения с тканевыми листьями: «Перистолистник» (арт. 74044027), «Криптокорина» (арт. 74044206), «Эхинодорус» (арт. 74044209).

Комфортные аквариумы, функциональное оборудование и яркие декорации от бренда Laguna AQUA помогут создать оптимальные условия для самых необычных и экзотических рыбок. С полным ассортиментом бренда можно ознакомиться в каталоге или в группе Вконтакте.