Каких рыбок можно содержать вместе? | Laguna
laguna-aqua.ru

Каких рыбок можно содержать вместе?

27.04.2023 г.

Каждый аквариумист хочет, чтобы его подводная композиция выглядела по-настоящему эффектно. Следует помнить, что эстетика аквариума всегда тесно сопряжена с гармонией в нем. Не все рыбки хорошо уживаются друг с другом, а межвидовая агрессия чревата травмами, которые могут лишить питомца не только красоты, но и жизни. Поэтому так важно позаботиться о том, чтобы обитатели аквариума могли мирно соседствовать друг с другом.

Наглядная таблица ниже поможет заселить аквариум рыбками, которые будут комфортно чувствовать себя вместе и дополнять красоту друг друга. А несколько простых советов значительно повысят шансы на то, что они станут по-настоящему прекрасными соседями.

Таблица совместимости пресноводных аквариумных рыб

Больше места – меньше драк

Среди аквариумных рыбок существуют породы, принципиально не уживающиеся друг с другом. Однако даже самые миролюбивые подводные обитатели начнут проявлять агрессию в стесненных условиях. Поэтому предполагаемый размер популяции всегда необходимо соотносить с габаритами аквариума. Каждый подводный обитатель должен иметь достаточно жизненного пространства. Соблюдение этого простого условия поможет значительно снизить не только межвидовую, но и внутривидовую агрессию среди рыб.

Просторный аквариум обладает еще одним важным преимуществом – за его стенками смогут прекрасно ужиться рыбки, обитающие в разных слоях воды. Зачастую именно они становятся отличными соседями, т.к. почти не пересекаются друг с другом. Кроме того, равномерно заселенный аквариум выглядит гармоничней, чем емкость, в которой все рыбки сконцентрированы на дне, в толще или у поверхности воды.

аквариум Laguna AQUA Nimbus, 56,7 л (арт. 73534025)

На фото – просторный аквариум Laguna AQUA Nimbus, 56,7 л (арт. 73534025). Его габариты позволят создать комфортное горизонтальное и вертикальное зонирование для подводных обитателей.

Комфортные условия – для всех жителей аквариума

Среди всех параметров воды наибольшую значимость для рыбок имеют ее температура и жесткость. Перед покупкой удостоверьтесь, что выбранным рыбкам подходят идентичные условия среды. Иначе часть подводных обитателей будет неизбежно подвергаться перегреву или переохлаждению, а также страдать от неподходящей жесткости воды.

 нагреватель с терморегулятором Laguna AQUA Standard, 25 Вт (арт.  73714008).

Помните, что оптимальный температурный режим подразумевает не только определенную температуру, но и отсутствие ее резких перепадов. Поддержать стабильную температуру воды поможет аквариумный нагреватель со встроенным термостатом. Прибор отслеживает и корректирует температуру в аквариуме, всегда удерживая ее в заданном диапазоне. На фото – нагреватель с терморегулятором Laguna AQUA Standard, 25 Вт (арт.  73714008).

Читайте подробнее в нашей статье «Как выбрать нагреватель для аквариума»

Рыбки могут предъявлять и специфические требования к аквариумному грунту. Так, вьюновым аквантофтальмусам необходим мелкозернистый грунт, т.к. они любят закапываться на дне, и слишком крупная фракция станет для них помехой. В то же время, мелкие грунты потенциально опасны для золотых рыбок, которые часто заглатывают камушки, разыскивая корм. Поэтому сделать совместное проживание этих рыбок комфортным и безопасным довольно сложно. Подобные нюансы обязательно стоить учитывать при составлении аквариумной популяции.

аквариумные грунты различных фракций

В ассортименте бренда Laguna AQUA представлены грунты различных фракций. На фото – песок черный, 1-2 мм (арт. 73954040), гранит серый, 2-4 мм (арт. 73954033), гранит черно-коричневый, 3-5 мм (арт. 73954047).

Крупные с крупными, шустрые с шустрыми

Желательно, чтобы рыбки в аквариуме обладали примерно одинаковой величиной. В ином случае, более крупные особи могут открыть охоту на мелких собратьев. Если популяция состоит из рыбок разного размера, обязательно оснастите аквариум гротами и убежищами, в которых «малыши» смогут укрыться от больших и агрессивных рыб.

авесной грот Laguna AQUA «Скалистый берег» (арт. 74004147)

Без надежного убежища рыбки испытывают сильный стресс, который негативно сказывается на их самочувствии, поведении и внешнем виде. На фото – навесной грот Laguna AQUA «Скалистый берег» (арт. 74004147).

Стоит учитывать и активность рыбок, иначе шустрые особи станут объедать своих вальяжных и медлительных соседей, сметая весь корм, прежде чем те успеют обнаружить его появление в аквариуме.

автокормушка Laguna AQUA «500DC»

Использование автокормушки Laguna AQUA «500DC» (арт. 70224002) поможет настроить и автоматизировать максимально удобный режим кормления. Устройство позволяет варьировать объем порций и частоту подачи корма.

Зеленые соседи – подводные растения

Присутствие растительноядных рыбок в аквариуме может негативно сказаться на красоте его зеленых обитателей. Используйте искусственные растения, если не хотите, чтобы оформление аквариума стало объектом пищевого интереса рыбок.

растения с натуралистичными тканевыми листьями от бренда Laguna AQUA

На фото – растения с натуралистичными тканевыми листьями от бренда Laguna AQUA: «Перистолистник» (арт. 74044027), «Апоногетон» (арт. 74044169), «Гидрокотила» (арт. 74044172).

 Функциональное оборудование и натуралистичные декорации от бренда Laguna AQUA позволят создать гармоничный биотоп, в котором сможет комфортно проживать самая оригинальная и прихотливая популяция рыбок. С полным ассортиментом бренда можно ознакомиться в каталоге или в группе Вконтакте.