ТОП-5 самых красивых рыб для большого аквариума | Laguna
laguna-aqua.ru

ТОП-5 самых красивых рыб для большого аквариума

13.02.2023 г.

Большой аквариум требует тщательного ухода, зато позволяет создать по-настоящему впечатляющую подводную композицию. Ведь обитателями просторного и вместительного аквариума могут стать не только небольшие рыбки, но и великолепные крупные особи, притягивающие взгляд ярким окрасом.

Скалярия

Скалярия – одна из самых эффектных аквариумных рыб. Ее плоское тело с изящными удлиненными плавниками по форме напоминает полумесяц или древесный лист. Эта аквариумная рыбка имеет несколько вариаций окраса, однако особой популярностью пользуются особи с белоснежной чешуей.  В комфортных условиях рыбы достигают солидных размеров, при этом отличаются медлительностью и величавостью. Все это делает скалярию настолько заметной и запоминающейся, что часто именно она становится главным украшением аквариума, затмевая всех остальных рыб.

Скалярии вырастают до 15 см в длину и до 20 см в высоту, поэтому для их содержания требуется просторный аквариум. Для пары рыбок подойдет емкость от 100 л.

Скалярия

Уникальная эстетика скалярий особо отмечена в английском языке, где у нее есть второе имя «Angel fish» —рыба-ангел.

Цихлазома бриллиантовая

В названии цихлазомы неспроста фигурирует эпитет «бриллиантовая» — все дело в ее окраске. Многочисленные ярко-голубые пятна и крапины на темно-серой чешуе при определенном освещении вспыхивают и мерцают, придавая рыбке сходство с настоящей драгоценностью. Эффектности ей добавляет и размер: цихлазомы спокойно вырастают до 20 см, а в комфортной среде – даже до 30 см! Пропустить такую рыбку даже в густозаселенном аквариуме просто невозможно.

Дополнительным преимуществом цихлазомы является ее интеллект, который проявляется в сложном поведении. Эта рыба способна узнавать своего хозяина, а в период размножения активно заботится о потомстве.

Цихлазома бриллиантовая

Бриллиантовая цихлазома – сильный и довольно агрессивный аквариумный хищник с ярко выраженным территориальным поведением. Для комфортного проживания этой крупной рыбе понадобится аквариум от 100 л, а для группового содержания – хорошо зонированный аквариум от 300 л.

Дискус

Дискусов часто называют королями аквариума. Чрезвычайно яркая окраска с пестрыми узорами гарантированно делает их центральным элементом подводной композиции.

Внимание привлекает и необычная форма этих рыб – их круглое туловище настолько сплюснуто с боков, что выглядит почти плоским. Глядя на рыбку со стороны хвостового плавника, можно одновременно увидеть оба ее выпуклых глаза. Кстати, отсюда возникло и ее название: дискусом эту рыбку зовут, подразумевая ее сходство с метательным диском.

Дискусы предпочитают проживать небольшими стаями. Минимальный объем аквариума для пары рыбок составляет 100 л, а в идеале – от 300 л и выше.

Дискус

Миролюбивость и большое разнообразие окрасов позволяют составлять из дискусов невероятно красочные колонии.

Фронтоза

Еще одна «титулованная» аквариумная рыбка – фронтоза, которую часто зовут королевой Танганьики. Такое громкое имя фронтоза получила благодаря своим внушительным размерам, вальяжности и благородному синему окрасу с контрастными полосами.

Как и бриллиантовые цихлазомы, фронтозы обладают высоким интеллектом, что делает наблюдение за ними очень интересным.

Заселять этих рыбок в аквариум желательно небольшими гаремами из одного самца и 3-4 самок. Для комфортного проживания такой группе потребуется аквариум от 300 л.

Фронтоза

Фронтоз рекомендуется содержать в видовых аквариумах, однако они неплохо уживаются с другими рыбами сходного размера.

Акара бирюзовая

Как и многие популярные рыбки, бирюзовая акара получила «неофициальное» имя – зарубежные аквариумисты прозвали ее «зеленым террором». Ужиться в одном аквариуме с крупной, агрессивной и умной акарой действительно практически невозможно, особенно в период нереста, когда она приступает к подготовке гнезда для икры.

Несмотря на свой строптивый нрав, бирюзовая акара завоевала целую армию поклонников по всему миру. Секрет, конечно же, кроется в ее красоте. Солидные габариты в сочетании с ярко выраженным металлическим блеском чешуи делают эту рыбку одной из самых эффектных аквариумных обитательниц.

Кроме того, бирюзовые акары отличаются интересными повадками. И самцы, и самки обладают сильно выраженным родительским инстинктом, поэтому совместно заботятся об икре. Сформировавшаяся пара активно защищиает кладку от других рыб и слаженно устраняет из нее погибшие икринки.

Акара бирюзовая

Для содержания пары бирюзовых акар подойдет аквариум от 300 л.

Скалярии, бриллиантовые цихлазомы, дискусы, фронтозы и бирюзовые акары отличаются не только поразительной красотой, но и крупными размерами. Впрочем, внушительные габариты только добавляют им привлекательности. Для содержания этих рыб потребуются просторные аквариумы, поддержать чистоту воды в которых способны только мощные внешние фильтры.

Функциональные внешние фильтры от бренда Laguna AQUA сочетают высокую производительность, компактный размер и простоту эксплуатации, что делает их идеальным очистительным оборудованием для домашнего аквариума.

Модели, комбинирующие механическую, биологическую и химическую фильтрацию, позволяют поддержать кристальную чистоту воды даже в густонаселенной подводной экосистемы.

Внешний фильтр Laguna AQUA серии KF: 2208KF

Внешний фильтр Laguna AQUA серии KF: 2208KF, на объем аквариума 100-200л (арт. 73774004); 2218KF, на объем аквариума 200-300л (арт. 73774005); 3313KF, на объем аквариума 300-400 л (арт. 73774004); 23323KF, на объем аквариума 500л (арт. 73774003). Данное устройство осуществляет механическую, биологическую и химическую фильтрацию, подходит для пресноводных и морских аквариумов.

Внешние фильтры со встроенным УФ-стерилизатором обеспечивают эффективную очистку воды от патогенных микроорганизмов и спор водорослей. Это значительно снижает риск заражения и гибели рыб от опасных заболеваний. При этом УФ-стерилизация не наносит урона полезным нитрифицирующим бактериям, которые участвуют в азотном цикле и поддержании здорового баланса подводной среды.

внешний фильтр Laguna AQUA 3328UVF

На фото – внешний фильтр Laguna AQUA 3328UVF (арт. 73774001) на объем аквариума до 500 л. Встроенный УФ-стерилизатор предотвращает появление сине-зеленых водорослей, патогенных бактерий и микроорганизмов. Для экономии электроэнергии и ресурса ультрафиолетовой лампы, УФ-стерилизатор имеет собственный выключатель, что позволяет использовать его по мере необходимости.

Внешние фильтры Laguna AQUA гарантируют тихую работу, что делает их использование не только эффективным, но и комфортным. Аквариум, оборудованный данными фильтрами, можно разместить даже в спальне – работающее устройство не потревожит ваш сон.

На фото – внешний фильтр Laguna AQUA 1408, на объем аквариум до 140 л (арт. 73774008). Импеллер фильтра оснащен керамической осью, которая обеспечивает долгую службу ротора и тихую работу устройства.

Практичные и производительные внешние фильтры от бренда Laguna AQUA помогут создать оптимальную среду для многочисленных обитателей габаритного аквариума. С полным ассортиментом бренда можно ознакомиться в каталоге или в группе Вконтакте.